ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ №8

НАТЮРМОРТ

Д А Р Ы   П Р И Р О Д Ы



В НОМЕРЕ:

Основные виды
изобразительного
искусства, жанры и
техники работы
разными
художественными
материалами,
работы наших
победителей и
многое другое.


Дорогие читатели! У нас для вас новость! Вы, наверное, заметили, что в прежних выпусках нашего журнала тема творчества раскрывалась через различные праздники: первое сентября, 23 февраля и 8 марта, Новый год и Рождество, 9 мая и т.д. В прошлых номерах мы рассматривали художников, которые рисовали по теме праздников; работы наших участников; рассказывали об актуальных конкурсах нашей творческой мастерской; вместе рисовали и изучали основы мастерства. Но, начиная с этого выпуска, мы решили кардинально поменять направление нашего журнала. Основными темами ближайших 4 выпусков (включая этот) будут: натюрморт, пейзаж, архитектура и портрет. Мы хотим сделать журнал еще более творческим! Посвятив выпуск одной творческой теме, можно максимально ёмко и широко познакомиться с ней. Уверены, вам понравится!

У вас есть какие-то пожелания или предложения? Тогда скорее пишите нам в личные сообщения в социальных сетях.

        vk.com/risyi_s_nami


Этот выпуск мы начинаем с новой, полезной и очень интересной темы – темы натюрморта. Далее вы познакомитесь с основными видами изобразительного искусства (далее - ИЗО), рассмотрите жанры и техники работы разными художественными материалами, а в качестве примеров полюбуетесь работами наших победителей.








- 2 -

 



О НАТЮРМОРТЕ

Для начала разберёмся с терминологией. Что такое вид в изобразительном искусстве? Это способ передачи идеи, задумки, художественного образа в определённом материале. Например, живопись – это вид искусства, произведения в котором создаются красками, и главное в нем – цвет. Жанр в ИЗО, если говорить простым языком, то это тема  произведения. Например, исторический жанр – изображение реальных событий, происходивших когда-либо. Какие же виды и жанры в ИЗО существуют. Виды: архитектура, графика, живопись, скульптура, фотография, декоративно-прикладное искусство. Жанров гораздо больше: портрет, пейзаж, натюрморт, исторический жанр, бытовой, батальный, анималистический, религиозный, сказочный и т. д. Натюрморт можно нарисовать в графике, в живописи, сфотографировать и даже слепить. Тоже самое с остальными жанрами. Их можно выполнить практически в любом виде изобразительного искусства.

Вернемся к натюрморту. Натюрморт - это изображение неодушевленных предметов в изобразительном искусстве (фруктов, овощей, цветов, посуды и других предметов быта).

Натюрморт    - излюбленный жанр многих художников. Обманчивая простота, мастерский подход к композиции и разнообразнейшая манера письма, от яркой тарелки спелого крыжовника и высокой вазы с сиренью до кубков старых мастеров. Натюрморт — целый огромный мир! Вы только представьте себе огромный стол, покрытый бархатной золотисто-бордовой скатертью. На нем — красочный и расписной поднос, на котором лежат ароматный персик и сочная долька мандарина.


- 3 -    


Нужно обладать огромным мастерством, чтобы не просто изобразить стол и фрукты, а передать хорошее настроение зрителю.

Известные живописцы любят этот жанр за то, что в нём можно использовать яркие краски, получать необычайные сочетания цветов. Также, в натюрмортах отражена и история – художники запечатлели на своих картинах предметы быта того времени (посуда, еда, оформление комнат и другое). Интересно? Тогда присаживайтесь поудобнее и погружайтесь в прекрасный и волшебный мир натюрморта.



Приятного чтения!

 

ИСТОРИЯ НАТЮРМОРТА

Немного рассказали о новой теме журнала, поздравили с праздниками, а теперь можно углубиться и в историю натюрморта.

Натюрморт как жанр сформировался не так давно, в отличие от портрета, например. Дословный перевод слова натюрморт – мёртвая природа, это значит, что главные действующие лица на холсте – неодушевленные предметы. Иногда художники всё-таки добавляют в композицию бабочек, ящериц или птиц, но это больше для того, чтобы дополнить сюжет. Древние художники выкладывали мозаики, рисовали фрески с изображением предметов быта, но как самостоятельный жанр натюрморт состоялся лишь в XVII в.


Художники того времени стремились максимально точно изобразить все предметы в постановке. Работа художников, как правило, велась с натуры. «Рисовать с натуры» — это рисовать предмет или объект, который находится перед глазами художника здесь и сейчас. Этот предмет/объект можно рассмотреть с разных сторон и измерить его пропорции. Чаще всего, писали масляными красками, а в качестве натуры ставили букеты цветов, фрукты, столовые приборы, письменные принадлежности, атрибуты искусств и так далее. Чтобы поближе познакомиться с жанром натюрморта рекомендуем вам посмотреть работы Питера Класа, Яна Брейгеля Старшего, Винсента Ван Гога, П. Пикассо, И. Я. Машкова, И. Э. Грабаря и других.

Натюрморт  жанр не только для живописи и графики, в скульптуре так же можно изображать натюрморты. Например, в рельефе – выпуклом изображении на плоскости. Перед тем, как лепить предметы художник делает плинт – ровную досочку из материала, которым будет работать художник. Затем, художник лепит предметы, которые находятся на дальнем плане. Они должны еле заметно выступать над плоскостью плинта.  


- 4 -

 



Далее, художник лепит предметы, которые находятся на втором плане – они выступают относительно плинта чуть выше, так как находятся ближе к художнику. И в самом конце делаются предметы, которые стоят на первом плане, они ещё выше относительно плинта. Таким образом создается плановость в скульптурном рельефе, художник может передать объем предметов и глубину пространства. Если вы любите рисовать или лепить натюрморты, то рекомендуем принять участие в наших конкурсах: «Натюрморт» - для учащихся художественных школ, ССУЗов и ВУЗов, «Осенние фантазии», «В мире цветов», «Мы встречаем новый год» и других. Обратите внимание на прекрасные натюрморты наших юных художников.



- 5 -

 

КОНКУРСЫ ДЛЯ
ЮНЫХ ХУДОЖНИКОВ

На нашем сайте рисуйснами.рф представлены два направления конкурсов:
1. Всероссийские творческие конкурсы для талантливых детей из общеобразовательных школ, детских садов и других учреждений.
2. Конкурсы художественных школ для детей, которые профессионально занимаются рисованием (учащиеся художественных школ,
школ искусств и других профессиональных
учреждений изобразительного искусства).

Так что же это за конкурсы для учащихся художественных школ, школ искусств и других профессиональных учреждений изобразительного искусства? Сегодня мы хотели бы рассказать вам о них подробнее.

Уровень работ конкурсантов, занимающихся рисованием профессионально, гораздо выше уровня обычных участников. Поэтому мы выделили отдельное направление, в котором представлено 4 конкурса. Это сделано для того, чтобы юным художникам было гораздо интереснее соревноваться и принимать участие в наших конкурсах. Конкурсы художественных школ:

1. "Натюрморт"
2. "Сюжеты сказок России и мира"
3. «Мой любимый пейзаж»
4. «Конкурс пленэрных работ "Мой родной край"»

Данные конкурсы проводятся в 5-ти возрастных группах, что помогает объективно оценивать
работу каждого участника. Участие в конкурсах без
ОргВзноса, что делает творчество доступным для
каждого.

Более подробно познакомиться с условиями участия и положением о конкурсах можно на нашем сайте рисуйснами.рф
- 6 -

 


КОНКУРС
"НАТЮРМОРТ"



 А сейчас нам хочется остановиться на конкурсе, чье название совпадает с темой этого номера – «Натюрморт»: с давних пор этот жанр пользуется популярностью у многих художников, например, у
Васнецова Виктора Михайловича («Букет. Абрамцево»), Николая Николаевича Сапунова («Ваза и цветы»), Бориса Михайловича Кустодиева («Финский букет»), Алексея Георгиевича Явленского («Цветы, фрукты и кувшин»).

А как этот жанр интерпретируется в современное время?

Если вы обучаетесь в художественных
школах/студиях, школах искусств и других профессиональных художественных учреждениях, тогда предлагаем вам поучаствовать в конкурсе юных художников "Натюрморт", подав заявку на участие со страницы конкурса, и показать своё видение этого необычного жанра. А чтобы упростить рисование в таком непростом жанре, советуем дочитать журнал до конца и узнать об обязательных элементах натюрморта.

Наши конкурсы помогают раскрывать творческий потенциал художника, дают возможность показать свой внутренний мир, способствуют развитию творческой фантазии. 

Ждем вашего участия и желаем успехов в творчестве!
- 7 -

 

НАТЮРМОРТЫ
ВЕЛИКИХ МАСТЕРОВ

У художников России натюрморт долгое время не пользовался популярностью. Этот жанр
использовали лишь для оттачивания
художественных навыков. В начале XX века, когда меценаты стали ввозить в страну картины
из Франции, все изменилось… Натюрморты
вызвали неподдельный интерес у русских художников, что сделало этот жанр популярными в нашей стране

Представляем вашему вниманию
5 натюрмортов известных русских художников: 

1. «Лесные фиалки и незабудки» 

Исаак Ильич Левитан – выдающийся русский художник. Его букет полевых цветов написан с пронзительной нежностью и теплотой: одуванчики, сирень, васильки, бессмертник, папоротник и азалия… Художник очень любил цветочные натюрморты и учил своих учеников также искренне любить их. «В мастерской Левитана мы после леса писали цветы. Наша мастерская превращалась не то в оранжерею, не то в цветочный магазин. Каждая новая постановка была неожиданной: то это были папоротники, то серебристые листья бегонии, то роскошные азалии, белые с розовым, от которых не хотелось отвести глаз — так они были прекрасны…» - так вспоминал свои уроки ученик Исаака Левитана.

2. «Натюрморт с цветами и свечой»

Размытый фон, избавление от необходимости всматриваться в детали, сосредоточивание на эмоциях. Все это про натюрморт Анатолия Афанасьевича Арапова. На его полотнах мы не сможем разглядеть тончайшую прорисовку цветов или предметов, но сможем наполниться радостными эмоциями и ощутить саму жизнь в его великолепных работах.

- 8 -

 


3. «Яблоки и листья»
Сочетание переливающих и бархатных яблок, крупных и увядающих листьев придает натюрморту некий объем, насыщает его свежим воздухом. Кажется, что мы можем вдохнуть душистый запах зелени и сладкий аромат наливных яблок. История данной картины весьма необычна. Натюрморт, состоявший из фруктов и листьев, был поставлен для ученика  Ильи Ефимовича Репина – Валентина Серова. Такая композиция так сильно вдохновила учителя, что он решил сам написать такой натюрморт. При всей своей простоте полотно выглядит очень интересно. Согласны?

4. «Букет цветов. Флоксы» 
«Не станет же талантливый человек тратить время на изображение, положим, тазов, рыб и пр. Это хорошо делать людям, имеющим уже всё, а у нас дела непочатый угол» - писал Иван Николаевич Крамской, относившийся к натюрморту весьма пренебрежительно. И все же художник уделил внимание данному жанру, создав впечатляющую картину «Букет цветов.  Флоксы», где в тёмно-синей фарфоровой вазе с ручкой размещены разноцветные флоксы.





5.«Натюрморт» 
Казимир Северинович Малевич– один из основателей абстрактного искусства. Однако, до того, как прийти к «Черному квадрату», символизирующему конец всего, художник долго искал себя и свой стиль, пробуя самые разные варианты. «Натюрморт» – одна из работ периода исканий. Эта картина совсем не похожа на привычные работы художника, но вместе с тем несет в себе отличительную черту его творчества — использование глубоких насыщенных цветов, выражающих необузданную энергию художника.

Вам понравились представленные натюрморты художников? Удалось прочувствовать настроение
картин? Поделитесь своими ощущениями от просмотра с нами, написав в личные сообщения в
социальных сетях. 
                vk.com/risyi_s_nami

- 9 -




 

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ЭЛЕМЕНТЫ НАТЮРМОРТА


Думаем, каждый художник мечтал создать
какой-нибудь реалистичный и красивый
натюрморт... и каждый не знал с чего
начать. Так вот, дорогие художники:
наконец вы нашли, то, что искали! Три
обязательных элемента великолепного
натюрморта:  интенсивность, свет и
цвет.

1. Интенсивность 
Большое количество слоев краски,
усиливающее темные цвета на вашей
картине, добавит интенсивности и
объема.

 

 

 

3. Цвет
Ближе к концу работы начинайте лессировать  (не помните, что это? Тогда скорее переходите в наши социальные сети и открывайте пост «акварельные техники») самый яркий предмет легкими слоями цвета. Так вы усиливаете его тон. Повторяйте это движение, пока цвет на
картине не станет достаточно глубоким.

Интенсивность, свет и цвет— вот три правила великолепного натюрморта. Сможете передать все три элемента в картине, и зрителя точно увлечет ее реалистичность. Мы понимаем, что новичку этот жанр покажется довольно сложным, поэтому, мы хотим рассказать вам не только об основных элементах натюрморта, но и о том, как нарисовать сам натюрморт.

2. Свет
Вначале необходимо убедиться, что
работа полностью высохла.
Свет на картине создается фоном и
падающими тенями. Обратите внимание
на то, что почти все участки света — это не
закрашенная белая бумага.

- 10 -




 


1. Что рисуем?
Постарайтесь не думать о том, как изобразить какой-нибудь оригинальный предмет.
Вместо этого попробуйте соединить совершенно различные, контрастные предметы
(например, яркая детская игрушка и темный электрический чайник). Такой подход
поможет вам усовершенствовать свои навыки в композиции, объеме, цвете.

2. Чем проще — тем лучше
Попробуйте быстро зарисовывать основные фрагменты натюрморта (пропорции
объектов, композиция). Свободное рисование позволяет приспосабливаться к ситуации
и не ограничивает вас процессом обводки.

3. Цветовой набросок
На стадии наброска старайтесь делать более свободные и расслабленные мазки,
используя чуть больше воды, как, если бы это была акварель.

4. Упрощение
Сложные предметы и элементы разбиваются на простые формы и цвета.

5. Детали
Ваша картина обрела целостность? Остался последний этап (он достаточно простой).
Подумайте о деталях (например, вязаный шарф на игрушке).

А какой был ваш первый натюрморт? Присылайте ваши работы в социальных сетях.

vk.com/risyi_s_nami

- 11 -

 


НАШИ ТАЛАНТЫ

Мы представили множество прекрасных натюрмортов, а этот раздел хотим посвятить великолепным цветам!
Представлены работы участников
Всероссийских творческих конкурсов.
Больше работ можно посмотреть на нашем сайте

рисуйснами.рф

 

КОНКУРС

Природа создала много удивительных и красивых вещей, но самым прекрасным, на наш взгляд, являются цветы.
Цветы — это что-то удивительное! Их красота, многообразие, запах — всё это привлекает и очаровывает.
Бордовая роза с острыми шипами, нежный бутон пиона или хрупкая ромашка – любой цветок заставляет любоваться им.

А какой ваш любимый цветок?
Расскажите о нем, приняв участие творческом в конкурсе «В мире цветов». Будьте уверены, ни одна работа не останется без внимания - ведь получать цветы всегда приятно!

«В мире цветов»
Рисуйснами.рф
-12-

 


РАБОТЫ НАШИХ
УЧАСТНИКОВ


"Маме с любовью"

Смотреть все работы

-13-

 

РАБОТЫ НАШИХ УЧАСТНИКОВ

"На службе Отечеству"

Смотреть все работы

-14-

 

П ОША Г О В О Е
Р И С О В А Н И Е

СОЛНЕЧНЫЙ ПОДСОЛНУХ 

 

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ
УЧАСТИЯ В
ТВОРЧЕСКИХ КОНКУРСАХ



Поделимся
секретами
успешного участия в
наших творческих
конкурсах,
подскажем, как
безупречно
сфотографировать
свою конкурсную
работу

1. Мутная фотография своей работы или фотография, на которой ребёнок держит свою работу, не позволяет жюри внимательно рассмотреть ту самую работу.

Чтобы избежать этих ошибок, нужно:
-протереть телефон и объектив перед тем, как фотографировать работу.
- фотографировать только работу, без автора. И так, чтобы она целиком вошла на фото.

2. Если вы участвуете в возрастной категории, например, "школьники", то работа для этой категории должна быть выполнена именно школьником. Не нужно помогать детям рисовать, фотографировать или делать поделку - в наших конкурсах оценивается самостоятельность (работа, в которой прослеживается помощь взрослого, оценивается меньшим количеством баллов). Мы оцениваем ваши творческие работы в соответствии с возрастом.

- согласитесь, довольно странно видеть сложные и идеальные поделки/рисунки у дошкольников.

3. Категорически нельзя отправлять одну и ту же работу под разными именами и фамилиями.

- 18 -

 

4. Групповая работа - это одна творческая работа, отправленная на конкурс, над которой трудился целый коллектив участников.

5. В номинации «фотография» отправляется та фотография, которая была выполнена именно автором, конкурсантом. Изображенный ребенок на фотографии не является автором.

 - также, в этой номинации мы оцениваем художественную фотографию, которая отвечает всем правилам и законам композиции точно также, как рисунок и поделка.

Самая распространенная ошибка при участии в конкурсах - это плохо сфотографированная работа. Поэтому, предлагаем вам 3 совета, которые помогут сфотографировать вашу работу безупречно!


1. Свет
Старайтесь фотографировать работу при дневном свете (например, возле окна), тогда ваши рисунки на снимках будут ярче и интереснее.

2. Расположение
Выберите для съемки ровную и чистую поверхность. Не искажайте перспективу. Фотографируйте четко и ровно. Избегайте попадания в кадр пальцев и различных предметов.

3. Отражатель
Профессиональный отражатель можно заменить большим
листом белой бумаги, чаще всего это ватман. Поставьте его
напротив основного источника света, в нашем случае - окна.
Отражатель подсвечивает затемненные участки на фото и делает
снимок более качественным.

Возьмите и попробуйте
сфотографировать
конкурсную работу прямо
сейчас!

Педагогический журнал "Творчество без границ"
Зарегистрирован в Роскомнадзор; регистрационный номер СМИ: ЭЛ N ФС 77-76983 от 11 октября 2019г.
Издатель: творческая мастерская "Рисуй с нами"; главный редактор - Исупов П.В.;сайт:
рисуйснами.рф
Эл.почта: info@risyisnami.ru; телефон редакции: +7 (919) 521-61-16 с 8.00 до 17.00 (Пн-Пт по МСК)
Не имеет возрастных ограничений 0+
Любое использование материалов - только с указанием ссылки на источник

- 19 -

 

Понравилось, поделись:  

 

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ "ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ"